北京科技大学2011年冶金物理化学考研真题

2013/1/23 16:53:02 来源: 网络
分享:

  2011年北京科技大学冶金与生态学院809冶金物理化学考研真题是根据网友提供的资料整理而来的,难免有所疏漏,仅供参考。

  一。(7x10)

  1.试用热力学原理简述氧势图中各直线位置的意义。

  2.简述熔渣分子结构理论的假设条件。

  3.某溶液中组元B的标准态改变时(其他条件不变),下列热力学参数哪些会随之改变,哪些不变?

  (a)组元B的活度;

  (b)组元B的化学势;

  (c)有组元B参与的化学反应的平衡常数;

  (d)有组元B参与的化学反应的标准吉布斯自由能变化;

  (e)有组元B参与的化学反应的吉布斯自由能变化

  4.试推导当O2在气相中的分压小于0.1Pa时硫容量的一种表达式。

  5.试写出多元系铁溶液中组元i的相互作用系数的表达式。

  6.简述正规溶液的定义。

  7.试讨论如何由有效边界层得到多相反应动力学基本方程。

  8.简述表面更新理论如何在溶质渗透理论的基础上建立起来的。

  9.试描述多相反应动力学基本方程中的传质系数Kd的可能的形式。

  10.推导在铁液深度为H的耐火材料器壁上活性空隙的最大半径表达式。

  二。(25)

  若铁矾溶液与固态VO平衡,其平衡氧分压为6.7×10E-6Pa,在1873K下,试分别以纯固态矾和矾在铁液中为1%的浓度(质量)为标准态计算铁液中矾的活度。

  已知:

  V(s)=[VO] -15480-45.6T

  2V(s)+O2(g)=2VO(s) -861490+150.2T

  三。相图题(25)

  内容就是郭汉杰课本上含有一个不稳定化合物那类中的M1点冷却过程分析,并画出冷却曲线。

  四。(30)

  直径为1.2cm的FeO球团,在800℃、0.1MPa的CO气流内进行还原,还原产物为多孔结构铁。已知还原反应属CO气体在产物层内扩散控速,球团密度4.8×10E3 kg/m3,M(FeO)=72×10E-3 kg/mol.产物层内CO有效扩散系数为2×10E-4 m2/s.还原反应为FeO+CO(g)=Fe(s)+CO2(g) K=0.696.假设还原前后球团直径不变,试推导并计算完全反应所需的时间。

  2025考研人数达388w,考研热度依旧火热!如何备战2026考研?哪个考研专业适合自己?在职考生如何备考?考研知识点繁多,择校困难大,和海天考研咨询老师聊一聊。网课面授多项选,专业辅导1对1全年集训随时学!

中间广告图.jpg

活动专题